Нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие ответственность за участие и содействие в террористической деятельности

07.05.2022

Одним из важнейших направлений профилактической работы школы является профилактика экстремизма и терроризма среди учащихся. 7 мая 2022 г. в МКОУ «Бондареновская ООШ» социальным педагогом Шихалиевым М. Ш. проведена профилактическая беседа среди учащихся 8-9 классов по разъяснению норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие в террористической деятельности».

Цели беседы:

- сформировать у учащихся отрицательное отношение к экстремизму, терроризму;

- формирование у учащихся положительного правового поведения и структурирование знаний об ответственности за участие и содействие в террористической деятельности;

- привить и воспитывать в учащихся чувства патриотизма и толерантности.

В ходе беседы социальный педагог школы рассказал о том, что международный терроризм и экстремизм - геополитическая проблема современности. Экстремистские и террористические организации вовлекают молодёжь и активно используют в своих политических интересах. Также Шихалиев М.Ш., опираясь на презентации, показал наглядно и разъяснил учащимся «Нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие ответственность за участие  и содействие в террористической деятельности», и какая ответственность предусмотрена  за участие  и содействие в террористической деятельности.

Мероприятие было направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышения уровня знаний, развития у детей чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять этому злу под названием экстремизм и терроризм.Хочу такой сайт

В завершении мероприятия учащимся были вручены памятки «Экстремизму-нет!», в которых были указаны все возможные варианты защиты от экстремизма.

Учащиеся ответственно отнеслись к мероприятию, принимали активное участие и  в подготовке, и в его проведении. В конце мероприятия   почтили память всех погибших от рук террористов.

Дата создания: 11.05.2022

Дата обновления: 11.05.2022