Беседа мед.работника по профилактике гриппа и ОРВИ

12.12.2022

В связи с наступлением гриппа в школу пригласили фельдшера  ФАП с.Бондареновское  Шахбанову Мержем Абдулкадировна. Она провела профилактическую беседу с обучающимися.

Сейчас наступила зима, за окном резко похолодало. Самое время переодеться в теплую одежду, но по инерции все бегают в легких курточках,  и как результат - имеем переохлаждение, понижение сопротивляемости нашего организма различным вирусам и бактериям.
      Начало зимы всегда связано с всплеском простудных и вирусных заболеваний.

Как проявляется грипп?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Что делать, если вы заболели?

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.Хочу такой сайт

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.

Дата создания: 19.12.2022

Дата обновления: 19.12.2022